Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Цели, направления, формы и методы работы первичной профсоюзной организации

    Первичная профсоюзная организация ГУО  «Жемчужненская средняя школа»это коллектив людей разного возраста, но молодых душой, с разными убеждениями, но умеющих прийти к согласию, объединившихся для обеспечения своих трудовых прав и социальных гарантий, возможности повышать свою квалификацию и удовлетворять профессиональные запросы.

    Первичная профсоюзная организация ГУО  «Жемчужненская средняя школа» действует в соответствии с законодательством Республики Беларусь, Уставом профсоюза и Положением о первичной профсоюзной организации.

Профсоюзное кредо:

 - умение выслушать и понять любого человека;

 - стремление к быстрому и эффективному разрешению самых сложных проблем;

 - конструктивный подход  к инициативам. 

Основными  направлениями нашей деятельности являются: 

 - контроль за соблюдением трудового законодательства;

 - информационно-пропагандистская работа;

 - работа по охране труда;

 - культурно-массовая работа;

 - спортивно-оздоровительная работа;

 - работа с молодёжью;

 - работа с ветеранами педагогического труда. 

      Цель работы профсоюзной организации  – это, прежде всего защита профессиональных, трудовых, социально – экономических прав и интересов работников, их здоровья, занятости и социального статуса. 

Формы и методы работы: 

 - заседания профсоюзного комитета;

 - совместные заседания с администрацией школы;

 - круглые столы;

 - беседы;

 - проведение традиционных праздников;

 - чествование юбиляров;

 - экскурсионные поездки;

 - трудовые акции;

 - встречи с ветеранами. 

        На учёте нашей профсоюзной организации состоит 153 члена профсоюза: работающих – 119, неработающих пенсионеров, состоящих на профсоюзном учете – 34.

     Стоит отметить, что на учёте в профсоюзной организации находятся  2 приёмных родителя.

        Среди работающих охват членством в профсоюзе составляет 97,5%. Такой процент членства говорит о высокой активной общественной позиции каждого члена профсоюзной организации школы. Совершенно очевидно: что не по силам отдельному работнику, по силам нашей организации, опирающейся на закон.

   Выборным органом первичной профсоюзной организации нашей школы является профсоюзный комитет, в состав которого избрано 11 представителей трудового коллектива.

      При профсоюзном комитете избраны и действуют следующие комиссии:

   - комиссия по культурно – массовой работе, по работе с ветеранами педагогического труда и молодёжью;

     - комиссия по охране труда.

     Комиссии работают по согласованному с профсоюзным комитетом плану. Заседания комиссий проходят один раз в квартал  и протоколируются. В конце каждого календарного года председатели комиссий выступают с отчётом о проделанной работе и планируют свою деятельность на следующий календарный год. План работы профсоюзного комитета утверждается на заседании профкома. Заседания проходят в конце каждого месяца.

   На срок действия полномочий профсоюзного комитета профсоюзным собранием была избрана ревизионная комиссия.Она работает по утвержденному плану,  в соответствии с Уставом профсоюза и Положением о ревизионной комиссии. Членами ревизионной комиссии осуществляется проверка финансовой деятельности профсоюзного комитета и контроль  за соблюдением в школе трудового законодательства.

     Ревизионная комиссия систематически проверяет:

   - состояние учета членов профсоюза и своевременность оформления учетных карточек;

   - своевременность и полноту  уплаты членских профсоюзных взносов;

   - правильность и целесообразность расходования профсоюзных средств, соблюдение режима экономии;

   - состояние делопроизводства и протоколов собраний и заседаний профсоюзного комитета;

   - ход выполнения постановлений профсоюзных собраний и профсоюзного комитета.

   Результаты ревизии оформляются актом. В нем излагаются результаты изучения всех вопросов, которые были поставлены в программе проверки и меры по устранению недостатков.

    Высшим органом первичной организации является общее собрание членов профсоюза, которое проводится в нашем коллективе не реже  трёх  раз в год. На таких собраниях мы рассматриваем  вопросы о работе профсоюзного комитета, об условиях и охране труда работающих в учреждении и выполнении плана мероприятий по охране труда, о ходе выполнения коллективного договора в части оплаты труда и социальных льгот и гарантий, о соблюдении трудового законодательства и множество других актуальных для нашего учреждения вопросов.

Разделы сайта