Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Работа с ветеранами педагогического труда

                                       Ах, сколько грусти в слове «ветеран»!

                                       Но сколько здесь почёта и тепла!

                                       Ведь лишь трудом почёт людской был дан,

                                       И в школе лучшие прошли года.

   Администрация школы и профсоюзный комитет уделяют большое внимание вопросу организации работы с педагогами - ветеранами.  На сегодняшний день у нас в учреждении насчитывается 34 пенсионеров. В начале каждого календарного года членами профсоюзного комитета сверяется и обновляется банк данных по ветеранам педагогического труда нашего учреждения. Здесь имеются сведения о ветеранах с указанием Ф.И.О. педагога, даты рождения, год выхода на пенсию, собраны материалы о настоящем месте проживания ветеранов, составе их семей, материальном положении (особенно престарелых, больных, инвалидов, одиноких, одиноко проживающих), информация о выполнении всех предусмотренных для них льгот и гарантий.

  Девиз нашей деятельности «Без человечности не будет вечности». Внимание всем, забота о каждом, кто сеял разумное, доброе, вечное  в сердцах своих воспитанников – наш нравственно-этический принцип.

   Основные  цели  и задачи комиссии по работе с ветеранами:

  • социальная  защита и содействие в обеспечении социальных гарантий ветеранам  педагогического труда;
  • вовлечение ветеранов педагогического труда  в общественную жизнь школы;
  • повышение роли ветеранов педагогического труда в деле воспитания  молодёжи, обеспечении преемственности, сохранении и развитии педагогических традиций;
  • организация участия ветеранов в культурно-массовых мероприятиях;
  • организация благотворительной, шефской помощи одиноким, больным ветеранам;
  • контроль за  соблюдением  прав и социальных гарантий работников, достигших пенсионного возраста.

   В течение нескольких последних лет мы стараемся как можно чаще встречаться с нашими педагогами - ветеранами в школе или у них дома. Вместе со школьниками мы записывали их воспоминания, собирали старые фотографии, вырезки из старых газет и журналов разных лет, посвященные нашей школе и её учителям. В результате этой поисковой работы возникла идея создания книги славы нашей школы, посвященной  истории школы, её прошлому и настоящему.   Эту идею мы уже воплотили в жизнь. В этой книге  собраны сведения о людях, которые в разное время работали в нашей школе и которыми мы можем гордиться и сегодня, воспоминания ветеранов, письма о них выпускников, анкетные данные, документы, подтверждающие награды и звания, фотографии, статьи из журналов и газет. Материалы в книге славы систематически  дополняются.

    При проведении торжественных мероприятий с праздничными концертами или огоньками, мы всегда  приглашаем  на них наших опытных коллег, не забываем чествовать их в праздники (День знаний, День учителя, День пожилых людей, Новый год, 8 Марта, 23 февраля, Последний звонок.), всякий раз при встречах говорим им слова признательности и благодарности. Так как многие наши сегодняшние учителя сами являются бывшими учениками наших ветеранов, нам всегда есть, что вспомнить и обсудить. Для чествования педагогов в праздники мы готовим вместе со школьниками музыкальные подарки, цветы, открытки, небольшие сувениры. По возможности стараемся организовать для них вечера встречи со «сладким столом». Здесь учителя разных поколений делятся воспоминаниями об ярких моментах трудовой деятельности, рассказывают о семейных традициях,   о бывших учениках, обсуждают вопросы современной системы образования и воспитания, демонстрируют свои таланты и увлечения. Такие встречи всегда проходят в теплой и дружеской атмосфере.

 

    День рождения — это праздник, который дорог каждому человеку. И в этот день наши ветераны не остаются без внимания. В День рождения мы адресуем им наилучшие слова, а в юбилейный день рождения  организуем чествование юбиляров с вручением подарков. 

    В школе осуществляется  шефство над ветеранами.  За каждым  классом закреплен  ветеран,  с которым  учащиеся поддерживают связь, посещают, оказывают им различную посильную помощь в уборке урожая на огороде, жилых помещений, доставке продуктов питания, медикаментов и в решении других хозяйственных проблем.

 

        Многие наши ветераны педагогического труда ведут активный образ жизни, посещая различные мероприятия. Они радуют нас своим чувством юмора, удивляют бодростью и жизнелюбием. И ещё раз убеждаешься в том, что «не стареют душой ветераны».

Разделы сайта