Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Воспитание психологической культуры

13.04.2023

Детско-родительские отношения являются стартовой площадкой для успешной жизнедеятельности растущего человека. Эту непростую тему для занятия выбрали волонтеры-инструкторы отряда "Рука в руке". Атмосфера занятия создала условия для раскрытия данной темы, задания и упражнения предлагались в игровой форме. В ходе занятия ребята узнали, как можно избежать конфликта с родителями, изучили правила конструктивного общения со взрослыми.

30.03.2023

Учащиеся 1-3 классов приняли участие в видеолектории "Головоломка". Педагог-психолог М.Р. Глоба познакомила детей с эмоциями. Учащиеся также принимали активное участие в распознавании своих и чужих эмоций. Посмотрели видеоролик из мультфильма "Головоломка", в котором демонстрируется применение принципа "Учись видеть во всем хорошее".

Почувствовать приход весны и поднять настроение на каникулах помогла прогулка в лес "Угадываем птичьи голоса", которая прошла с учащимися 1 классов и их родителями.

 

04.03.2023

Отношения между детьми и родителями - вечная тема. Как избежать конфликта с родителями? Что значит быть ребёнком и родителем? Как построить диалог без крика? На эти и другие вопросы ответили волонтёры равники школы с учениками 7 "А" класса. В ходе тренинга ребята сделали вывод, что из любой ситуации есть выход, надо только немного приложить усилий.

   

24.12.2022

Дружба не знает границ!  Учащиеся 7 "Б" класса в канун новогодних праздников получили  поздравительное письмо и  приятные подарки от своих сверстников - учеников также 7 "Б" класса средней школы №1598 города Москвы. Ученики нашей школы написали  поздравительные открытки своим сверстникам и отправили видеопоздравление.

 

04.11.2022

У дзень Казанскай  іконы Божай Маці вучні 6-ых класаў нашай школы наведалі царкву Прэабражэння ў в. Новая Мыш. Цікавым і карысным атрымаўся аповед святара пра гісторыю ўзнікнення храма, архітэктуру будынка.  Настаяцель Васілій расказаў вучням пра абразы і цікавыя факты, звязаныя з імі, пра правілы паводзін у храме, духоўныя праваслаўныя каштоўнасці. Школьнікі ахвотна задавалі пытанні, выказвалі свае меркаванні. Экскурсія атрымалася пазнавальнай і змястоўнай.

 

  Вот и прошла первая учебная четверть 2021 года в ГУО «Жемчужненская средняя школа» Барановичского района. Педагоги-психологи решили подвести итоги прошедших двух месяцев.

  На второй недели учебы, когда ребята окунулись в учебные будни, и вдоволь пообщавшись с одноклассниками, педагогами-психологами были организованны ряд мероприятий с позитивной направленностью.

  Так, начиная с 10 сентября педагоги-психологи разработали листовки и буклеты с рекомендациями по улучшению своего настроения.

  С 13 сентября по 17 сентября для учеников школы на переменах были проведены позитивные дискотеки «Кто умеет учиться, тот умеет и отдыхать». Ребятам понравились нескучные перемены. Очень активно принимали участие в предложенных играх под музыкальные композиции.

  

  

  15 сентября в школе прошла акция «Поделись улыбкаю своей». На всех 4 этажах нашей школы по дверям кабинетов были расклеены веселые объявления, где учащиеся школы могли оторвать кусочек бумажки с позитивным посылом. Равнодушных не осталось. Каждый взял себе то, что он хотел.

  

  А в пятницу, 17 сентября, для всех желающих, кто пришёл в школу была проведена акция «Настроение школы». В фойе первого этажа было организованно место для голосования. На стенде был размещён «зонт», в который все желающие бросали «капли» выбранных цветов: жёлтый цвет – радостное; зелёный – спокойствие; синий – плохое. По итогам выбранных цветов, можно сказать, что настроение участвующих было не только радостное. Но радует то, что 543 «капли» всё же были жёлтого цвета. Зелёных «капель» 64, синих 26. Для тех, кто выбрал зелёное и синие «настроение», педагоги-психологи желают Вам найти то, что будет Вас радовать несмотря ни на что. А если тяжело определиться, приглашаем посетить кабинет СППС на 4 этаже.

  

  Настроив ребят на хорошее настроение, позитивные мысли, педагоги-психологи, совместно с психологом «Социально-педагогического центра Барановичского района» Крипа С.В., провели диагностику 5-11 классов по раннему выявлению кризисных состояний несовершеннолетних. Продлилась диагностика с 24 сентября по 29 октября 2021 учебного года. Ребятам были предложены готовые бланки с рядом утверждений, где надо было выбрать ответы, с которыми они были согласны. После того, как ребята ответили, психолог Крипа С.В. вовлекла их в подвижную разминку, чему учащиеся были очень рады.

  

  Так, на позитивной ноте, учащиеся ГУО «Жемчужненская средняя школа» Барановичского района, ушли на долгожданные осенние каникулы.

  Мы, команда социально-педагогической и психологической службы, а именно: педагоги социальные Мисюн Анна Анатольевна и Коренчук Валерия Андреевна, педагоги-психологи Глоба Марина Романовна и Зданович Надежда Петровна – желаем всем Вам, только отличного настроения, чаще видеть улыбки и никогда не унывать! Какая бы ни была погода за окном, главное Ваше душевное спокойствие. А солнечные дни, мы можем создавать вместе.

Желаем Вам тепла, уюта и добра! Ваш СППС.

P.S. Отличных каникул!!! Встретимся с новыми силами, во второй четверти!

Разделы сайта