Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

04.03.2024

с 6 по 11 марта 2024 года проводится специальное комплексное мероприятие «Быт»

В целях профилактики совершения преступлений и правонарушений в сфере домашнего насилия ОВД Барановичского райисполкома с 6 по 11 марта 2024 года проводится специальное комплексное мероприятие «Быт».

В рамках проведения с 6 по 10 марта СКМ «Быт» к проблеме домашнего насилия будут привлечены не только правоохранительные органы, но и учреждения образования, здравоохранения, труда, занятости населения и социальной защиты.

В ходе данной акции пройдут мероприятия, предусматривающие принятие мер профилактического воздействия к лицам, совершающим домашнее насилие.

В период проведения основного этапа данного мероприятия правоохранители проведут выступления в учреждениях, трудовых коллективах, по месту жительства граждан по вопросам профилактики асоциального поведения и правонарушений в сфере домашнего насилия, проведутся выездные судебные заседания, по рассмотрению уголовных дел по обвинению лиц в совершении преступлений в сфере семейно-бытовых отношений; дел об административных правонарушениях в отношении граждан, допустивших насилие в семье; по направлению граждан в лечебно-трудовые профилактории; признании граждан ограниченно дееспособными.

За два месяца 2024 года в Барановичском РОВД зарегистрировано 64 сообщения о домашнем насилии, в том числе зарегистрировано тяжкое преступление, предусмотренное ст. 147 УК Республики Беларусь, совершенное в сфере семейно-бытовых отнолшений.

Стоит напомнить, что Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за правонарушения в быту:

- статья 10.1 «Умышленное причинение телесного повреждения и иные насильственные действия либо нарушение защитного предписания» - по ч. 1 влечет наложение штрафа в размере от десяти до тридцати базовых величин или административный арест, по ч. 2 влечет наложение штрафа в размере до десяти базовых величин или административный арест.

Вместе с тем, уголовным законодательством Республики Беларусь предусмотрено ряд статей уголовного кодекса, действие которых в отдельных случаях распространяется на граждан, совершающих преступления в быту:

- статья 153 «Умышленное причинение легкого телесного повреждения» - наказывается общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до одного года, или арестом на срок до трех месяцев.

- статья 154 «Истязание» - по ч. 1 наказываются арестом на срок до трех месяцев, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок, по ч. 2 наказывается ограничением свободы на срок от одного года до трех лет или лишением свободы на срок от одного года до пяти лет.

- статья 186 «Угроза убийством, причинением тяжких телесных повреждений или уничтожением имущества» - наказывается штрафом, или исправительными работами на срок до одного года, или арестом на срок до шести месяцев.

Барановичский РОВД напоминает: если Вы стали жертвой, либо свидетелем насилия в семье или у Вас имеется информация, касающаяся данной проблемы, просьба незамедлительно сообщить в Барановичский РОВД по телефону 8-0163-48-49-00 либо «102».

Разделы сайта