Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Працоўнае і прафесійнае выхаванне

18.11.2023

Учащиеся 8 "А" класса побывали на экскурсии в Барановичском колледже технологии и дизайна. Ребята посетили кабинеты общеобразовательных и профессиональных дисциплин, а также мастерские. Преподаватели и мастера колледжа рассказали о специальностях и профессиях, об организации практических занятий.

Ребята попробовали  поработать на современном оборудовании, узнали некоторые секреты разных профессий.

 

Ребята 5 «Б» класса приняли участие  в трудовой акции «Чистота вокруг нас».

  

Учащиеся 3 «Б» класса приняли участие в трудовой акции «Чистота вокруг нас».

 

В 6 «В» классе прошла акция «Чистый двор».

 

Ребята 7-ых классов также приняли активное участие в акции «Чистота вокруг нас».

29.09.2023

День самоуправления — необычный и долгожданный праздник в нашей школе. Это шанс попробовать себя в роли учителя. Старшеклассники готовились к этому дню очень серьезно: брали расписание и планы уроков у учителей; договаривались, кто и что ведет — в общем, целую неделю учащиеся 8 – 11 классов готовились к урокам. И вот, долгожданный день учителя настал – старшеклассники, со всей ответственностью, проводили уроки, проверяли внешний вид учащихся, следили за питанием учеников в столовой. Директор школы и его заместители так же передали свои полномочия в руки директору-дублеру. У всех участников дня самоуправления была возможность посидеть в креслах своих наставников, пройти в «свои» кабинеты в роли ПЕДАГОГА.

 

 

27.03.2023

Каникулы для ребят 7 "А" класса начались с экскурсии в пожарную аварийно-спасательную часть №1 г. Барановичи.
Ребята с удовольствием слушали работника МЧС, который из своего личного опыта рассказал, с какими чрезвычайными ситуациями пришлось столкнуться в своей работе.
Одним из самых долгожданных моментов экскурсии стало знакомство с аварийно-спасательной техникой. Представитель службы спасения рассказал ребятам о возможностях пожарных автомобилей и специального оборудования.
Так же ребята обсудили возможность получения профессии спасателя в нашей стране.

 

25.03.2023

Акция "Чистый и уютный двор"

5 "А"

 

8 "Б"

5 "В"

    

7 "Б"

 

3-4 классы

 

 

6-е классы

18.03.2023

Сразу несколько университетов и колледжей в этом году откроют набор на новые специальности. Об этом и поговорили сегодня учащиеся 9 "А" класса.

Как поступить и какие вступительные экзамены нужно будет сдавать?!
Узнали ответы на эти вопросы, обсудили ближайшие города, в которых находятся данные учебные заведения.

  

Весело и интересно  прошла игровая программа "Трудошоу"  для 3 классов. Ребята с удовольствием отвечали на вопросы викторины, складывали пазлы с инструментами, угадывали инструменты, "сажали" картофель и "собирали" урожай. Самым интересным оказался творческий конкурс "Модельер".

     

Учащиеся 4-х классов сегодня приняли участие в игре "Поле чудес". Тема игры - "В мире профессий". Ребята не только угадывали названия уже известных им профессий, но и во время рекламных пауз познакомились с самыми необычными и редкими профессиями.

А также ребята поделились своими планами и мечтами о выборе будущей профессии.

 

Сегодня среди учащихся 6-х классов прошло мероприятие "Мир моих увлечений", в ходе которого ребята рассказали о своих увлечениях, узнали о многих интересных современных профессиях, попробовали составить каждый для себя "формулу профессий", которая в дальнейшем поможет определиться с выбором профессии.

 

Учащиеся 4-х классов сегодня приняли участие в игре "Поле чудес". Тема игры - "В мире профессий". Ребята не только угадывали названия уже известных им профессий, но и во время рекламных пауз познакомились с самыми необычными и редкими профессиями.
А также ребята поделились своими планами и мечтами о выборе будущей профессии.

 

09.03.2023

Человек рождается дважды, говорят в народе, считая вторым своим рождением выбор профессии. Рождение человека как профессионала - процесс сложный и индивидуальный. И начинается он в школе. Ученики 7 "А" класса знакомятся с миром профессий через рассказы своих родителей. Сегодня ребята рассказали своим одноклассникам о профессии индивидуального предпринимателя и начальника ИКП. Как оказалось, в любой профессии нужно упорно трудиться, что бы добиться результатов.
   

11.02.2023

Узнать всё о том, как поступить по целевому направлению, пообщаться на эту тему с представителями предприятий и учебных заведений Барановичского района – такую возможность получили учащиеся ГУО "Жемчужненская средняя школа" во время ярмарки целевой подготовки. Сегодня, помимо школьников, в Ледовый дворец г.Барановичи пришли также родители. Во время информационного блока они смогли посмотреть презентационные ролики ведущих промышленных предприятий Барановичского района, а также узнать полезные сведения о порядке поступления по целевому направлению.

    

Учащиеся 6-8 классов побывали в Доме культуры на встрече с кинологами Брестcкого региона. Детей впечатлили практические занятия со служебными собаками. Также кинологи познакомили ребят с историей кинологического центра, рассказали об учёбе и подготовке животных. Было увлекательно и интересно.

   

21.01.2023

Сегодня в 3-4 классах прошла трудовая акция "Чистый класс". После новогодних праздников ребята с энтузиазмом приводили в порядок свои классные кабинеты и занимались ремонтом книг в классной библиотеке, где обнаружили интересную находку  - журнал "Весёлые картинки" за май 1986 года.

   

20.01.2023

В наше время каждая профессия важна. Будь это кассир, водитель или директор завода. Сегодня учащиеся 7 "А" класса узнали о таких профессиях, как оператор ЭВМ, оператор птицефабрик, инженер-экономист и инженер-проектировщик.
Оказалось, что все эти профессии, на первый взгляд разные, требуют от человека усердия и трудолюбия.

  

18.01.2023

В рамках профориентационной работы заместитель командира по идеологической работе войсковой части №25886 майор Артюх Евгений Викторович провёл встречу с учащимися 11 класса. Он рассказал о порядке и требованиях, предъявляемых для поступления в УО «Военная академия Республики Беларусь».

В ходе беседы учащиеся узнали о служебных обязанностях военнослужащих войск ПВО страны, о социальных гарантиях для них и членов их семьи.

Учащимся был показан видеофильм о Вооруженных силах Республики Беларусь.

27.12.2022

Учащиеся 9 "А" класса поговорили о системе образования в Республике Беларусь, узнали, какие учреждения образования есть в нашей стране.

Каждый узнал для себя что-то новое, и многие были удивлены коллежами, специальностями в Республике Беларусь.

  

03.12.2022

Учащиеся 7 "В" и 7 "Г" классов побывали в Доме культуры г. Барановичи на профориентационном мероприятии "Кадетство - это юность страны!".

02.12.2022

Выбор профессии – это шаг, который определяет взрослую жизнь каждого человека. Какую профессию выбрать? Ответить на этот вопрос в 7 "А" классе помогает проект "Профессия моих родителей". Сегодня ребята узнали о сложной профессии экономиста, об интересной профессии техника-технолога и о престижной профессии военного инженера. Все родители, которые описали свои профессии, сказали, что главное - это выбрать работу по душе. И, конечно, хорошо учиться.

   

28.11.2022

В 10 классе прошёл профориентационный час с участием выпускницы нашей школы Шамановской Ангелины, которая является студенткой 1-го курса Гродненского государственного медицинского университета.
Ангелина рассказала об преимуществах обучения на лечебном факультете, ответила на многочисленные вопросы учащихся.
Встреча оказалась познавательной и интересной!

   

23.11.2022

В рамках профориентационной работы инспектор ОК Барановичского межрегионального отдела Следственного комитета Республики Беларусь подполковник юстиции Лис Алексей Александрович провёл беседу с учащимися 10-11 классов.

 Алексей Александрович рассказал о порядке и требованиях, предъявляемых для поступления на следственно-экспертный факультет Академии МВД Республики Беларусь.

  В ходе беседы учащиеся узнали о служебных обязанностях сотрудников Следственного комитета Республики Беларусь, смогли задать свои вопросы и получили исчерпывающие ответы.

   

18.11.2022

Учащиеся 7 "А" класса продолжают путешествие по миру профессий. Два года в гости к ребятам приходили яркие представители разных профессий и рассказывали о своей работе. В этом году ребята решили побольше узнать о профессии своих родителей.

Сегодня юные пионеры узнали о профессии психолога, архивариуса, электромонтера.
  

01.11.2022

Учащиеся 9 "Б", 9 "В" классов посетили УО "Новомышский государственный аграрный колледж". Ребята получили информацию о специальностях учреждения образования,  побывали в кабинетах и мастерских.

 

29.10.2022

Учащиеся 7-х классов побывали на экскурсии в ГУО "Брестское областное кадетское училище". Ребятам поездка очень понравилась, а некоторые даже  задумались о поступлении в данное учреждение образования.

 

Учащиеся 9-х и 5"г" классов посетили Минский тракторный завод. ОАО"МТЗ" является лауреатом многочисленных конкурсов в области качества (Лучшие товары РБ и тд) . Ребята с интересом посетили производственные цеха предприятия, посмотрели на процесс сборки тракторов и подготовки деталей к ним. Обратили внимание на то что металлургическое производство МТЗ располагает крупным комплексом современных механизированных цехов, где производство базируется на достаточно высоком техническом уровне. Каждый из них можно сравнить с отдельным заводом. Удивила ребят и большая территория предприятия, которая включает в себя 35 улиц , 2 проспекта, свою железную дорогу. Экскурсия , благодаря экскурсоводу, была интересной и увлекательной. Обсуждая по дороге домой всё увиденное и услышанное некоторые ребята даже говорили о том, что хотели бы работать на таком предприятии.

Учащиеся 6- х классов совершили экскурсию на завод -гигант БелАЗ в Жодино.

У ребят была возможность узнать, как создаются уникальные белорусские карьерные машины - гиганты. Машины-великаны, масса которых достигает 810 тонн, а грузоподъёмность - 450 тонн впечатляли своими внешним данными. Экскурсия на завод БелАЗ оставила много впечатлений, ребята смогли сфотографироваться на фоне машин.

19.10.2022

В рамках профориентационной работы прошла встреча с начальником отряда отдела исправительного процесса "СИЗО-6" УДИН МВД по Брестской области старшим лейтенантом внутренней службы И.Ю. Швайдюком. Он рассказал о порядке и требованиях, предъявляемых для поступления в Академию МВД г.Минска и в Могилевский институт МВД.

 В ходе беседы учащиеся узнали о служебных обязанностях сотрудников департамента исполнения наказания МВД Республики Беларусь, смогли задать свои вопросы и получили исчерпывающие ответы.

 

18.10.2022

Учащиеся 9 "А", 9 "В" классов приняли участие в уборке территории возле озера в аг. Жемчужный от бытового мусора.

 

17.10.2022

17.10.2022 с учащимися 9 -11 классов провел беседу старший преподаватель кафедры средств наземного обеспечения полетов военного факультета Белорусской государственной академии авиации майор Мишин Александр Алексеевич. Учащимся было рассказано о порядке и условиях поступления на военный факультет Академии авиации, о военных специальностях, по которым ведется обучение, социальные льготы, предоставляемые государствам, военнослужащим и их семья. Юношам, обучающимся в 11-м классе, были вручены профориентационные буклеты. Беседа сопровождалась демонстрацией видеоматериалов, предоставленных Белорусской государственной академией авиации. На вопросы, связанные с прохождением службы и обучением в военном учреждении, возникшие в ходе общения, ученики получили ответы.

 

15.10.2022

В работе круглого стола приняли участие учащиеся 9 "В" класса. Они познакомились с профессиями сельскохозяйственной направленности.

 

Учащиеся 7 "Б" класса увидели весь производственный процесс создания знаменитых тракторов "Беларус".

Отличный профессионал-экскурсовод провел учащихся не только по цехам, но и по музеям завода. Сотрудники данного предприятия передвигаются на своих рабочих местах на специальном транспорте. Поразила  идеальная чистота! Экскурсия имеет большой воспитательный потенциал: прежде всего - уважение к людям рабочих профессий. За их тяжелым трудом (хотя во многом сегодня это высокотехнологичное производство) стоят такие нужные каждому из нас привычные вещи: транспорт, станки и многие другое.
А ещё мы посетили музей, где были показаны пути и этапы становления предприятия, "эволюция" развития белорусского трактора. В завершении экскурсии учащиеся получили памятные подарки.

 

Раздзелы сайта