Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Архіў навін

09.03.24

Учащиеся инженерной группы 10 "А" и 10 "Б" классов провели конференцию «В мире техники и технологий: выбираем инженерную профессию»

Ежегодно 4 марта, начиная с 2020 года, празднуется Всемирный день инженерии. Этот профессиональный праздник инженеров, ученых и изобретателей был учрежден по инициативе Всемирной федерации инженерных организаций и установлен резолюцией Генеральной конференции ЮНЕСКО, которая прошла в ноябре 2019 года в Париже. Это важный праздник, чествуя который, всё мировое сообщество единодушно выражает признание и благодарность инженерам и их значимому вкладу в развитие общества.
К этому дню учащимися инженерной группы 10 "А" и 10 "Б" классов, которые посещают факультатив «В мире техники и технологий: выбираем инженерную профессию», была подготовлена и проведена конференция с одноименным названием. На конференцию были приглашены учащиеся 9-11 классов, изучающие физику и математику на повышенном уровне, а также те ребята, которые проявляют интерес к инженерным профессиям и, возможно, в дальнейшем планируют связать свою жизнь с инженерным делом.
Организаторы конференции познакомили её участников с историей возникновения профессии инженера, с её особенностями и возможностями, а также глубоко погрузили слушателей в мир инженерии, подготовив презентацию таких инженерных специальностей, как:
«Инженер-генетик»;
«Инженер-физик»;
«Инженер-испытатель»;
«Инженер-программист»;
«Инженер -конструктор»;
«Инженер-технолог»;
«Инженер-механик»;
«Инженер-строитель»;
«Инженер-робототехник»;
«Военный инженер»;
«Инженер чувств».

Особенный акцент был сделал на важности данной профессии в современном мире. Полезно было узнать о современных мировых достижениях инженерной мысли, о развитии инженерного дела в Беларуси и о политике государства в области поддержки научных достижений.

В завершение мероприятия учитель физики Сергей Георгиевич Бугай продемонстрировал учащимся на изобретенном им устройстве физическое явление, которое вызвало у учащихся неподдельный интерес, и предложил найти этому явлению научное подтверждение. Этот вопрос был вынесен на обсуждение, ответа на него пока нет. Ждем идей! Лучшая из них под чутким руководством научного руководителя будет оформлена в исследовательскую работу и, возможно, сможет найти свое практическое применение в сфере развития инженерного дела нашей страны.

Раздзелы сайта